...

В Иране усилилось преследование женщин, нарушающих исламский дресс-код

Политика Материалы 2 сентября 2013 09:59 (UTC +04:00)
Отдел морали иранской полиции активизировал в Тегеране преследование женщин, которые нарушают исламский дресс-код в течение последних нескольких дней
В Иране усилилось преследование женщин, нарушающих исламский дресс-код

Азербайджан, Баку, 2 сентября /корр. Trend Э. Таривердиева/

Отдел морали иранской полиции активизировал в Тегеране преследование женщин, которые нарушают исламский дресс-код в течение последних нескольких дней, сообщает в понедельник информационное агентство ISNA.

Согласно сообщению, в последнее время на улицах, в парках и торговых центрах столицы значительно выросло число мужчин и женщин-полицейских, работающих в так называемом "эскадроне целомудрия" полиции Ирана.

Полицейские из "эскадрона" задерживают женщин, которые не носят традиционные платки - хиджабы, после чего допрашивают их.

Ранее полиция помешала нескольким женщинам участвовать в концерте в Тегеране в связи с их "неуместной одеждой". В результате инцидента некоторые женщины были арестованы.

Иран требует, чтобы женщины покрывали голову и носили свободную одежду, скрывающую фигуру. Каждые весну и лето силы полиции активизируют наблюдение на улицах Тегерана и арестовывают женщин, которые, как считается, нарушают дресс-код.

Тэги:
Лента

Лента новостей