...

Миннефти Ирана опровергло информацию о приглашении конкретных иностранных компаний инвестировать в страну

Политика Материалы 4 сентября 2013 09:53 (UTC +04:00)
Заместитель министра нефти Ирана Мансур Моезземи опроверг появившиеся ранее новости о том, что Иран пригласил несколько конкретных крупных иностранных компаний инвестировать в нефтегазовый сектор страны
Миннефти Ирана опровергло информацию о приглашении конкретных иностранных компаний инвестировать в страну

Азербайджан, Баку, 4 сентября / корр. Trend Э. Таривердиева, Т. Джафаров /

Заместитель министра нефти Ирана Мансур Моезземи опроверг появившиеся ранее новости о том, что Иран пригласил несколько конкретных крупных иностранных компаний инвестировать в нефтегазовый сектор страны, сообщает в среду агентство "IRIB Новости".

Министерство нефти Ирана обратилось к шести крупным иностранным компаниям с предложением инвестировать в нефтяной сектор страны, сообщило в минувший понедельник информационное агентство Fars.

Согласно информации, министерство сделало такое предложение компаниям Shell (Великобритания), Total (Франция), Repsol (Испания), Inpex (Япония), OMV (Австрия) и Statoil (Норвегия).

По словам Моезземи, приглашения не были адресованы конкретным компаниям.

"Иран озвучил приглашение в целом для компаний, которые готовы инвестировать в проекты в стране", - сказал он.

Моезземи отметил, что сотрудничество между Ираном и международными компаниями возможно на основе аукционов, в конкурентной атмосфере.

По его словам, в ходе сотрудничества должны быть приняты во внимание, в первую очередь, национальные интересы Ирана.

США и ЕС ввели санкции в отношении экспорта нефти Ирана и банковской системы страны, в результате чего Иран столкнулся с соответствующими проблемами в этой сфере.

Тэги:
Лента

Лента новостей