...

Телефонный разговор между президентами США и Ирана не повлияет на позицию Тегерана - советник Верховного лидера

Политика Материалы 14 октября 2013 14:04 (UTC +04:00)
Переговоры, состоявшиеся в ходе телефонного разговора между президентом США Бараком Обамой и президентом Ирана Хасаном Рухани, не смогут повлиять на позицию Ирана в региональных и международных вопросах, а также на отношения страны с США
Телефонный разговор между президентами США и Ирана не повлияет на позицию Тегерана - советник Верховного лидера

Азербайджан, Баку, 14 октября /корр. Trend Э. Таривердиева/

Переговоры, состоявшиеся в ходе телефонного разговора между президентом США Бараком Обамой и президентом Ирана Хасаном Рухани, не смогут повлиять на позицию Ирана в региональных и международных вопросах, а также на отношения страны с США, сказал экс-министр иностранных дел Ирана, советник Верховного лидера Али Хаменеи по международным делам Али Акбар Велаяти, передает в понедельник информационное агентство Fars News.

"Никакие новые вопросы президентами не обсуждались. Это был обычный разговор", - подчеркнул он.

Советник также заявил, что США не продемонстрировали наличие доброй воли к переговорам с Ираном.

Велаяти отметил, что, согласно Конституции Ирана, принятие решений по вопросам внешней политики страны входит в компетенцию не президента, а Верховного лидера.

Телефонный разговор, состоявшийся в конце сентября между президентами США и Ирана, является самым высоким уровнем контактов между двумя странами после иранской революции в 1979 году.

Командующий Корпусом стражей исламской революции (КСИР), генерал-майор Мохаммад Али Джафари назвал телефонный разговор Рухани с Обамой "тактической ошибкой". Некоторые силы в Иране выступили против Рухани после его прибытия в Тегеран из США.

Как президент, Рухани является главой правительства, но обладает ограниченными полномочиями.

Верховный лидер является высшим авторитетом в Иране и принимает окончательные решения по внутренней и внешней политике.

Соединенные Штаты и их союзники ввели жесткие экономические санкции в отношении Ирана в связи с подозрениями в том, что Тегеран намерен развивать ядерный потенциал. Иран утверждает, что его ядерная программа направлена на сугубо мирные цели.

Тэги:
Лента

Лента новостей