...

Иран продолжает производить обогащенный уран - депутат

Политика Материалы 25 октября 2013 11:23 (UTC +04:00)
Депутат парламента Ирана Сейид Хоссейн Нагави Хоссейни опроверг свои собственные слова о прекращении производства 20-процентного обогащенного урана в стране
Иран продолжает производить обогащенный уран - депутат

Азербайджан, Баку, 25 октября /корр. Trend Э.Таривердиева/

Депутат парламента Ирана Сейид Хоссейн Нагави Хоссейни опроверг свои собственные слова о прекращении производства 20-процентного обогащенного урана в стране, сообщает в пятницу информационное агентство Fars News.

Накануне он заявил в интервью информационному агентству парламента Ирана (ICANA), что "реакторное топливо было поставлено Тегерану в достаточном количестве, и в настоящее время нет никакой необходимости в производстве 20-процентного обогащенного урана".

Однако Хоссейни, который является пресс-секретарем комиссии по национальной безопасности и внешней политике иранского парламента, подчеркнул в интервью Fars News, что Иран продолжает производить 20-процентный обогащенный уран.

Право иранского народа на ядерную программу не подлежит обсуждению, сказал он.

Седьмого-восьмого ноября в Женеве состоится очередной раунд переговоров между Ираном и странами-переговорщиками от Запада. Именно прекращение Ираном производства высокообогащенного урана является одним из главных требований по иранской ядерной программе. Западные страны требуют от Тегерана прозрачности в этом вопросе, чтобы убедиться, что его программа действительно носит мирный характер, как утверждают иранские власти.

Тэги:
Лента

Лента новостей