...

Сотрудничество спецслужб Ирана и Турции важно для стабильности в регионе – посол

Политика Материалы 29 ноября 2013 15:49 (UTC +04:00)
Спецслужбы Ирана и Турции тесно сотрудничают во всех сферах
Сотрудничество спецслужб Ирана и Турции важно для стабильности в регионе – посол

Азербайджан, Баку, 29 ноября /корр. Trend Р. Хафизоглу/

Спецслужбы Ирана и Турции тесно сотрудничают во всех сферах, сказал посол Ирана в Турции Али Рза Бикдели, пишет в пятницу газета "Hurriyet Daily News".

По словам дипломата, тесное сотрудничество спецслужб Анкары и Тегерана очень важно с точки зрения стабильности в регионе.

Он также предложил Турции посредничество Тегерана в деле налаживания отношений с властями Сирии.

"Иран всячески готов способствовать налаживанию отношений Анкары и Дамаска", - подчеркнул посол.

Касаясь вопроса террористической Рабочей партии Курдистана (РПК), дипломат отметил, что, так как этот вопрос имеет региональных характер, то решение должно быть принято после консультаций с соседними странами.

Конфликт Турции с РПК, требующей создания независимого курдского государства, продолжается более 25 лет и унес более 40 тысяч жизней. РПК признана террористической организацией ООН и Евросоюзом.

Ранее вице-премьер Турции Бешир Аталай сказал, что страна продолжит прилагать усилия для того, чтобы боевики РПК покинули территорию Турции.

Боевики террористической РПК начали покидать территорию Турции восьмого мая.

По словам вице-премьера Турции Бюлента Арынджа, в Турции находилось около двух тысяч боевиков террористической Рабочей партии Курдистана (РПК), и около 20 процентов из них уже покинуло территорию страны.

Тэги:
Лента

Лента новостей