...

Тегеран не приедет на "Женеву-2" в случае выдвижения предварительных условий - глава МИД

Политика Материалы 16 января 2014 12:33 (UTC +04:00)
Тегеран не приедет на мирную конференцию по Сирии "Женева-2" в случае выдвижения предварительных условий его участия
Тегеран не приедет на "Женеву-2" в случае выдвижения предварительных условий - глава МИД

Тегеран не приедет на мирную конференцию по Сирии "Женева-2" в случае выдвижения предварительных условий его участия, передает РИА Новости со ссылкой на заявление главы МИД Ирана Мохаммада Джавада Зарифа.

"Исламская республика, если будет приглашена на конференцию, как и другие участники, примет участие в этом мероприятии. Но Иран не будет участвовать... если в отношении него будут выдвинуты предварительные условия участия... Мы не принимаем, исходя из чувства достоинства и чести нашей страны, никаких предварительных условий по участию нашей страны", - заявил он по итогам переговоров с главой МИД РФ Сергеем Лавровым в Москве.

При этом он подчеркнул, что Тегеран принял итоги первых переговоров в Женеве в 2012 году, в том числе что касается политического урегулирования кризиса в Сирии.

"После первой женевской конференции Исламская республика приветствовала те договоренности, которые были достигнуты в ходе этой конференции, и особенно решение проблемы политическим путем", - заявил глава МИД Ирана.

Ранее госсекретарь США Джон Керри заявил, что Иран может сыграть важную роль в разрешении сирийского кризиса, но лишь в качестве неформального участника мирной конференции "Женева-2", запланированной на 22 января в Монтре. Керри объяснил это тем, что Иран не принял договоренностей, достигнутых на "Женеве-1" в 2012 году.

Тэги:
Лента

Лента новостей