...

Парламент Ирана создал спецкомитет для мониторинга выполнения Женевского соглашения

Политика Материалы 21 января 2014 16:01 (UTC +04:00)
В парламенте Ирана (Меджлисе) сформирован специальный комитет для мониторинга надлежащего выполнения Женевского соглашения между Ираном и шестью мировыми державами
Парламент Ирана создал спецкомитет для мониторинга выполнения Женевского соглашения

Азербайджан, Баку, 21 января /корр. Trend Э.Таривердиева/

В парламенте Ирана (Меджлисе) сформирован специальный комитет для мониторинга надлежащего выполнения Женевского соглашения между Ираном и шестью мировыми державами, сообщило во вторник информационное агентство Mehr.

По словам депутата Хоссейна Неджабата, комитет будет работать под председательством Аладдина Боруджерди, председателя комиссии Меджлиса по внешней политике и национальной безопасности.

Комитету поручено осуществлять контроль за выполнением сделки в целях предотвращения любого нарушения инспекторами Международного агентства по атомной энергии, пояснил он.

Около 150 депутатов иранского парламента направили письмо спикеру Меджлиса Али Лариджани с призывом к администрации предоставить им подробную информацию о сделке в Женеве.

На встрече 24 ноября 2013 года Иран и "шестерка" посредников (Россия, США, Великобритания, Франция, Китай и Германия) договорились о мерах по существенному сокращению ядерной программы Ирана в ожидании более полного соглашения. Позже замглавы МИД Ирана Аббас Аракчи и замглавы внешнеполитического ведомства Евросоюза Хельга Шмид достигли соглашения по основным вопросам выполнения договоренностей. Было запланировано, что они вступят в силу 20 января.

Тэги:
Лента

Лента новостей