...

Иран настаивает на назначении отвергнутой США кандидатуры посла страны в ООН

Политика Материалы 8 апреля 2014 17:34 (UTC +04:00)
Иран настаивает на назначении отвергнутой США кандидатуры Хамида Абуталеби на пост постоянного представителя этой страны в ООН
Иран настаивает на назначении отвергнутой США кандидатуры посла страны в ООН

Азербайджан, Баку, 8 апреля /корр. Trend Э.Таривердиева/

Иран настаивает на назначении отвергнутой США кандидатуры Хамида Абуталеби на пост постоянного представителя этой страны в ООН, сообщает агентство ISNA во вторник.

Сенат США в понедельник одобрил законопроект о запрете на въезд в страну любому иностранному представителю при ООН, причастному к шпионской, террористической и какой-либо иной деятельности, представляющей угрозу национальной безопасности США, сообщает Euronews.

Поводом для принятия этого законопроекта стала готовность Ирана назначить Абуталеби на пост посла в ООН. Абуталеби подозревается в причастности к захвату американского посольства в Тегеране в 1979 году. Этот инцидент привел к разрыву дипломатических отношений между США и Ираном.

Инициатором законопроекта стал сенатор-республиканец из Техаса Тед Круз, который назвал кандидатуру Абуталеби оскорбительным жестом Ирана по отношению к Соединенным Штатам.

Теперь этот законопроект поступит на рассмотрение Палаты представителей Конгресса, и в случае его одобрения документ будет передан на подпись президенту США Бараку Обаме.

По договоренности с ООН, Соединенные Штаты должны разрешать работающим в нью-йоркской штаб-квартире этой организации дипломатам въезжать в США. Однако, как отмечает информационное агентство Reuters, в редких случаях США оставляют за собой право отказать во въездной визе тем представителям иностранных государств, присутствие которых на территории США является нежелательным.

Тэги:
Лента

Лента новостей