...

Армия Ирана никогда не будет вмешиваться в политику – президент

Политика Материалы 18 апреля 2014 11:56 (UTC +04:00)
Сильная национальная армия Ирана служит поддержкой для проведения успешных переговоров по ядерной программе страны
Армия Ирана никогда не будет вмешиваться в политику – президент

Азербайджан, Баку, 18 апреля /корр. Trend Э.Таривердиева/

Сильная национальная армия Ирана служит поддержкой для проведения успешных переговоров по ядерной программе страны, сказал президент Ирана Хасан Рухани, выступая в пятницу в Тегеране на церемонии по случаю Дня национальной армии страны, сообщает иранское информационное агентство ISNA.

По его словам, при этом иранская армия никогда не будет вмешиваться в политические процессы.

"Армия всегда будет защищать страну. Мы никогда не нападем на другие страны, но готовы отразить любое нападение", - добавил президент.

В ноябре 2013 года в Женеве была достигнута договоренность об ограничении иранской ядерной программы в обмен на частичную приостановку санкций США и ЕС в отношении Ирана. Эта договоренность вступила в силу 20 января 2014 года, и срок ее действия составляет шесть месяцев. Предполагается, что за это время "шестерка" посредников, в которую входят Россия, США, Великобритания, Франция, Германия и Китай, и Иран должны выработать всеобъемлющую договоренность об урегулировании иранской ядерной проблемы, в результате которой будут отменены все международные санкции в отношении Ирана.

США, ряд других стран Запада и Израиль подозревают Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома. Тегеран заявляет, что его атомная программа направлена исключительно на удовлетворение потребностей страны в электроэнергии.

Тэги:
Лента

Лента новостей