...

Министр энергетики России сообщил о прогрессе в вопросе расширения сотрудничества с Ираном

Политика Материалы 16 мая 2014 15:48 (UTC +04:00)
Россия и Иран в ходе встреч в рамках Международного энергофорума в Москве окончательно не договорились по расширению торгово-экономического сотрудничества, в том числе по поставкам нефти в обмен на российскую технику и другие услуги, но достигли определенного прогресса в обсуждении
Министр энергетики России сообщил о прогрессе в вопросе расширения сотрудничества с Ираном

Россия и Иран в ходе встреч в рамках Международного энергофорума в Москве окончательно не договорились по расширению торгово-экономического сотрудничества, в том числе по поставкам нефти в обмен на российскую технику и другие услуги, но достигли определенного прогресса в обсуждении, сообщил журналистам министр энергетики РФ Александр Новак, передает РИА Новости.

"Окончательных договоренностей нет, будем надеяться, что к очередному заседанию межправительственной комиссии осенью [будут достигнуты договоренности]. У нас процесс идет, не было задачи сегодня договориться, но продвижение есть", - сказал Новак.

Министр энергетики РФ накануне провел встречу с министром нефти Ирана Биджаном Зангене. Новак сообщал в четверг о намерении сторон обсудить расширение торгово-экономического сотрудничества, в том числе поставки российских товаров и услуг в Иран, участие российских компаний в совместных проектах как в России, так и в Иране. Он сообщал, что стороны обсуждают конкретные проекты, в том числе в энергетике, добыче нефти и газа.

Как сообщал Новак в апреле на пресс-конференции в РИА Новости, Иран предложил России перенести заседание межправкомиссии на сентябрь с лета. По словам министра, в настоящее время с Ираном прорабатываются механизмы возможных взаиморасчетов и расчетов за поставляемое оборудование, что позволит увеличить торговый оборот между двумя странами. При этом все еще действующие санкции против Ирана по-прежнему являются основной проблемой в рамках торгово-экономического оборота с этой исламской страной, отмечал Новак.

Впервые о возможной товарно-сырьевой сделке России и Ирана в начале января сообщило Рейтер. По его данным, Россия и Иран якобы обсуждают вопрос поставки в РФ около 500 тысяч баррелей иранской нефти в день в обмен на поставки российских оборудования и товаров. Позже агентство сообщило, что сумма сделки между двумя странами может достигнуть 20 миллиардов долларов.

Тэги:
Лента

Лента новостей