...

Обмен послами между Ираном и Великобританией на повестке не стоит – МИД

Политика Материалы 18 июня 2014 13:25 (UTC +04:00)
Планов по выводу отношений с Великобританией на уровень возвращения в страны послов пока нет
Обмен послами между Ираном и Великобританией на повестке не стоит – МИД

БАКУ/Trend / - Планов по выводу отношений с Великобританией на уровень возвращения в страны послов пока нет, сказал журналистам в Вене замминистра иностранных дел Ирана Маджид Тахт Раванчи, сообщает в среду иранское информагентство Ирана IRNA.

Ранее министр иностранных дел Великобритании Уильям Хейг заявил, что "обстоятельства позволяют говорить о возобновлении работы посольства Великобритании в Иране".

Обращаясь к британскому парламенту в письменном заявлении 17 июня, Хейг выразил удовлетворение тем, что сотрудники британского посольства могут находиться в иранской столице в безопасности и, что дипломаты могут работать без помех.

Раванчи подчеркнул, что на данный момент отношения между Тегераном и Лондоном находятся лишь на уровне присутствия поверенных в делах.

По его словам, обмен послами между двумя странами на повестке не стоит.

Иранский дипломат отметил, что, несмотря на то, что работа посольства Ирана в Лондоне уже возобновлена, британской дипломатической миссии в Тегеране требуется больше времени, чтобы возобновить работу.

Раванчи также добавил, что Швеция уже не представляет интересы Великобритании в Иране.

Полноценные дипломатические отношения с Ираном были прекращены после атак на британское посольство в Тегеране в 2011 году. Однако смена власти в Иране и работа над соглашением по иранской ядерной программе благоприятно сказались на нынешних отношениях между двумя странами.

(Эльмира Таривердиева)

Тэги:
Лента

Лента новостей