...

Иран не волнует озабоченность Запада по поводу отношений Тегерана и Москвы - МИД

Политика Материалы 11 ноября 2014 09:57 (UTC +04:00)
Иран не волнует озабоченность Запада по вопросам двусторонних сделок Тегерана и Москвы

БАКУ /Trend/ - Иран не волнует озабоченность Запада по вопросам двусторонних сделок Тегерана и Москвы, сказал Trend во вторник находящийся в Баку с визитом замглавы МИД Ирана Ибрагим Рахимпур.

По его словам, страна самостоятельно выбирает своих экономических партнеров.

Иран уважает Россию как самостоятельную силу, и это естественно, что две соседние страны выступают за усиление двусторонних связей, сказал он.

"К сожалению, Иран и Россия никогда не имели хороших экономических отношений в прошлом. Ни в эпоху Советского Союза, ни после его распада. Это своего рода недостаток, и теперь мы хотим его компенсировать", - сказал Рахимпур.

Как отметил замминистра, ежегодный товарооборот между Ираном и Китаем составляет около 40 миллиардов долларов, а аналогичный показатель касательно связей с Россией - лишь три миллиарда долларов. "Мы хотим иметь такие же хорошие и всесторонние отношения с Россией, как и с Турцией, Индией, Китаем и другими странами. Обе стороны должны быть удовлетворены уровнем отношений", - сказал он.

Тегеран изучает возможность экспорта в Россию в крупном объеме сельхозпродукции. Этот вопрос обсуждался в ходе официального визита в Тегеран высокопоставленной российской делегации.

Ранее глава совместной ирано-российской торговой палаты Асадолла Аскаролади заявил, что торговая палата изучает возможности по замене доллара США в двусторонних сделках национальными валютами двух стран - риалом и рублем.

"Российский банк планирует создать филиал в Тегеране", - сказал он.

По словам Аскаролади, обе страны также планируют основать совместный банк для содействия денежным переводам.

(Автор: Темкин Джафаров. Редактор: Натаван Эфендиева)

.

Тэги:
Лента

Лента новостей