...

Россия рассчитывает на расширение сотрудничества с Ираном – спикер

Политика Материалы 17 ноября 2014 13:03 (UTC +04:00)
Россия видит в Иране перспективного партнера и рассчитывает на расширение сотрудничества во всех сферах
Россия рассчитывает на расширение сотрудничества с Ираном – спикер

Россия видит в Иране перспективного партнера и рассчитывает на расширение сотрудничества во всех сферах, заявил спикер Госдумы РФ Сергей Нарышкин в ходе встречи с председателем парламента Ирана Али Лариджани, передает РИА Новости.

"Политическое руководство России видит в Иране надежного и перспективного партнера, и мы рассчитываем на расширение сотрудничества во всех сферах: в политической, торгово-экономической и, конечно, в расширении наших межпарламентских контактов", - сказал Нарышкин в ходе двусторонней встречи.

Он отметил, что рассматривает свой визит в Иран как еще одну возможность для углубления политического диалога между двумя странами.

Спикер Госдумы обратил внимание, что у России и Ирана совпадают взгляды на большинство региональных и глобальных международных вопросов.

"Мы высоко ценим роль Ирана и политику Ирана как важный фактор региональной безопасности, и в этом смысле рассчитываем на укрепление наших совместных позиций, тем более, что по большинству и региональных, и глобальных вопросов международной повестки дня мы занимаем или сходные, или совпадающие позиции", - сказал Нарышкин.

Председатель парламента Ирана Али Лариджани, в свою очередь, считает, что между Ираном и Россией существует недостаточный уровень взаимных инвестиций.

"К сожалению, приходится констатировать, что торгово-экономические связи между нашими странами не достигают политического уровня, и уровень инвестиций недостаточный", - сказал Лариджани.

При этом Лариджани отметил, что межпарламентские связи между Ираном и Россией очень искренние и доброжелательные.

"Кроме того, отрадно констатировать, что между нашими странами проводится регулярный диалог о региональной ситуации", - сказал он.

Он убежден, что визит Нарышкина в Тегеран придаст дополнительный импульс укреплению двустороннего взаимодействия.

Тэги:
Лента

Лента новостей