...

Президент Ирана ознакомился с работой Бушерской АЭС

Политика Материалы 13 января 2015 20:40 (UTC +04:00)
Президент Ирана Хасан Рухани во вторник в ходе визита в провинцию Бушер ознакомился с работой Бушерской атомной электростанции (АЭС)
Президент Ирана ознакомился с работой Бушерской АЭС

БАКУ /Trend/ - Президент Ирана Хасан Рухани во вторник в ходе визита в провинцию Бушер ознакомился с работой Бушерской атомной электростанции (АЭС), передает иранский новостной сайт "Tasnimnews".

Рухани посетил различные подразделения АЭС, выслушал доклады должностных лиц станции о деятельности АЭС.

Бушерская атомная электростанция была запущена 12 сентября 2011 года.

Строительство АЭС было начато в 1975 году западногерманским концерном "Kraftwerk Union A.G.", подразделением Siemens. В 1980 году правительство ФРГ присоединилось к санкциям США, введённым против Ирана после Исламской революции 1979 года, и строительство было прекращено.

В августе 1992 года между правительствами России и Ирана было заключено соглашение о строительстве АЭС "Бушер", а в январе 1995 года подписан контракт на завершение строительства первого энергоблока станции.

Ввод АЭС "Бушер" в эксплуатацию прошел под контролем инспекторов МАГАТЭ 21 августа 2010 года, когда была осуществлена доставка ядерного топлива в реакторное отделение станции.

В мае 2011 года на энергоблоке были проведены работы по выводу ядерного парогенератора на минимально контролируемый уровень мощности.

(Автор: Темкин Джафаров. Текст: Улькяр Дуньямалиева. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей