...

Иран отверг просьбу МАГАТЭ об инспекции ядерного объекта в Парчине

Политика Материалы 20 мая 2015 18:33 (UTC +04:00)
Иран отверг просьбу Международного агентства по атомной энергии об инспекции ядерного объекта в Парчине, сказала представитель МИД Исламской Республики Марзие Афхам.
Иран отверг просьбу МАГАТЭ об инспекции ядерного объекта в Парчине

БАКУ /Trend/ - Иран отверг просьбу Международного агентства по атомной энергии об инспекции ядерного объекта в Парчине, сказала представитель МИД Исламской Республики Марзие Афхам.

Выступая на еженедельной пресс-конференции, Афхам заявила, что Иран в прошлом уже разъяснял свою позицию по этому вопросу и изменения политики не произошло, сообщило в среду агентство Fars.

Ранее МАГАТЭ неоднократно обращалось к властям Ирана с просьбой об инспекции Парчина ввиду подозрений в том, что на объекте ведутся исследования в рамках военной составляющей иранской ядерной программы. Иран эти подозрения отвергает.

Запад подозревает Тегеран в том, что он под прикрытием программы мирного атома разрабатывает ядерное оружие. Официальные лица Ирана отвергают обвинения.

Иран и "шестерка" международных посредников должны разработать всеобъемлющее соглашение по ядерной программе Тегерана к концу июня.

В то время как Запад пытается ограничить ядерную программу Ирана, Тегеран требует отменить введенные в отношении экономики страны санкции.

(Автор Эльмира Таривердиева. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей