...

Снятие оружейного эмбарго поможет Ирану в борьбе с терроризмом – МИД России

Политика Материалы 9 июля 2015 13:21 (UTC +04:00)
Снятие с Ирана оружейного эмбарго поможет Тегерану повысить свою боеспособность в борьбе с терроризмом в регионе
Снятие оружейного эмбарго поможет Ирану в борьбе с терроризмом – МИД России

Снятие с Ирана оружейного эмбарго поможет Тегерану повысить свою боеспособность в борьбе с терроризмом в регионе, заявил глава МИД России Сергей Лавров, передает РИА Новости.

"Мы выступаем за то, чтобы снятие оружейного эмбарго произошло как можно скорее, тем более, как мы только что выяснили, Иран является последовательным сторонником борьбы с ИГИЛ, и снятие оружейного эмбарго поможет Ирану повысить свою боеспособность в борьбе с терроризмом", - сказал российский министр на пресс-конференции.

"Разумеется, когда я все это говорю, решающее слово в том, какой компромисс, какое решение будет заложено в пакет окончательного урегулирования иранской ядерной программы, принадлежит, конечно же, Тегерану", - подчеркнул Лавров.

США, Израиль и ряд других стран Запада обвиняют Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома. Страны Евросоюза ввели эмбарго на импорт иранской нефти, которое вступило в силу 1 июля 2012 года. Свои действия страны ЕС объяснили тем, что они хотят заставить Тегеран отказаться от ядерных амбиций. Аналогичный пакет мер против Тегерана ранее ввел и Вашингтон. США ввели запрет на инвестиции в экономику Ирана свыше 20 миллионов долларов, государство, нарушившее это ограничение, также подпадет под санкции. Подвергнуты санкциям организации и банки, связанные с атомной или оружейной промышленностью Ирана.

Тэги:
Лента

Лента новостей