...

Россия будет активно участвовать в вывозе урана из Ирана - МИД

Политика Материалы 14 июля 2015 15:33 (UTC +04:00)
Россия будет активно участвовать в перепрофилировании Фордо и вывозе урана из Ирана
Россия будет активно участвовать в вывозе урана из Ирана - МИД

Россия будет активно участвовать в перепрофилировании Фордо и вывозе урана из Ирана, заявил глава МИД России Сергей Лавров по итогам переговоров в Вене "шестерки" и Тегерана, передает РИА Новости.

"Россия будет активно участвовать в практической деятельности по реализации договоренностей. Это касается таких двух прямо упомянутых в документах вопросов, как вывоз из Ирана низкообогащенного урана в Российскую Федерацию в обмен на поставки туда природного урана, и это касается перепрофилирования теперь уже бывшего обогатительного объекта Фордо в предприятие по производству стабильных изотопов для медицинских и промышленных целей", - сказал Лавров.

Иран и "шестерка" международных посредников в ночь на 14 июля достигли исторического соглашения об урегулировании многолетней проблемы иранского атома.

"Готово. Мы достигли соглашения", - написала глава дипломатии ЕС Федерика Могерини в Twitter.

Сложнейшие переговоры завершились принятием совместного всеобъемлющего плана действий, выполнение которого полностью снимет с Ирана введенные ранее экономические и финансовые санкции со стороны СБ ООН, США и Евросоюза.

Переговоры между сторонами начались более 10 лет назад. После принятия в Женеве в ноябре 2013 года временного совместного плана действий, дискуссии "шестерки" и Ирана проходили в Вене, Монтрё, Лозанне и Женеве на протяжении многих раундов, начиная с февраля 2014 года. Завершающий переговорный раунд длился в австрийской столице более 18 дней.

Тэги:
Лента

Лента новостей