...

Усиление Ирана приблизит конец Армении - политолог

Политика Материалы 24 июля 2015 12:41 (UTC +04:00)
Успешный итог ядерных переговоров между Ираном и «шестеркой» - вопрос, который вызывает больше всего надежд в Армении
Усиление Ирана приблизит конец Армении - политолог

БАКУ /Trend/ - Успешный итог ядерных переговоров между Ираном и "шестеркой" - вопрос, который вызывает больше всего надежд в Армении. Все экономические параметры Армении изменились в отрицательную сторону. Об этом сказал в пятницу Trend директор Центра политических технологий и инноваций, политолог Мубариз Ахмедоглу.

По его словам, в армянском обществе началась моральная деградация, население продолжает покидать страну. "Для развития Армении нет внутренних ресурсов. Из-за того, что Армения вселила недоверие в своих традиционных союзников, они не могут дать ей дополнительный ресурс. Кроме того, Армения попыталась заработать на создании геополитического противостояния между Россией и Западом. Сейчас для стимула в развитии Армения нуждается только в Иране", - сказал он.

Как отметил политолог, аналитики полностью уверены в том, что надежды Армении в отношении Ирана безосновательны. "Напротив, сейчас Иран взял курс на наказание Армении. Основанием для этого являются предпринимаемые Ираном шаги. Верховный лидер Ирана Али Хаменеи назначил спецпредставителя в Армении. Сейид Али Гази Аскер уже находится в Ереване, где встретился с некоторыми представителями руководства Армении и главой армянской церкви Гарегином II. Принципом религиозного управления Ирана является вилаяти фагих (территории права в исламе шиитского толка). Если верховный лидер Ирана назначил в Армению спецпредставителя, значит он считает территорию Армении собственностью Ирана. Открытое и официальное объявление Ираном Армении своей территорией - ответная реакция Ирана на провокации Армении", - сказал Ахмедоглу.

Он отметил, что в период напряженных отношений между Западом и Ираном Армения только в риторике была "хорошей", а в реальности шла против него. "Иран же, напротив, старался, насколько это возможно, хорошо относиться к Армении. Самый лучший период отношения Ирана к Армении по всем параметрам пришелся на президентство Махмуда Ахмадинежада. Ахмадинежад считал Армению выше своих мусульманских соседей. Он считал христианскую Армению и исламский Иран носителями одинаковой культуры. Посол Ирана в Армении во время президентства Ахмадинежада Сейид Али Сагиан несколько раз выразил поддержку принципу права народов на самоопределение в контексте нагорно - карабахского урегулирования. Однажды он даже сделал заявление о поддержке этого принципа от имени верховного лидера Ирана. Правительство Ахмадинежада предлагало Армении инвестиционный проект на 7,7 миллиарда долларов. К этому относилось строительство железной дороги Иран-Армения, автомобильной дороги, высоковольтных электрических линий, нефтепровода Тебриз-Ереван, Мегринской ГЭС и др. Махмуд Ахмадинежад во время каждого визита Саргсяна преподносил ему денежный подарок. В марте 2011 года для визита Саргсяна в Иран с целью участия в новрузовских празднествах Ахмадинежад подписал соглашение о выделении Армении помощи на 60 миллионов долларов", - сказал политолог.

По словам Ахмедоглу, Армения же поступила иначе:

"I. Армения поддержала санкции Запада против Ирана. По меньшей мере, дважды Армения получила благодарность от США за поддержку санкций против Ирана;

II. Банки Армении не приняли выделенные Ираном средства для строительства Мегринской ГЭС. Они предложили Ирану принижающий вариант: чтобы Иран таскал мешками наличные деньги для строительств Мегринской ГЭС. Армянские банки не смогли помочь реализации очень важного геополитического проекта именно из-за санкций Запада. Необходимо учесть две очень важные детали в связи с Мегринской ГЭС: a) Иран обладал большой политической волей для строительства Мегринской ГЭС. В период между проектированием и началом строительства Мегринской ГЭС цена выросла на 15-20 процентов. Правительство Махмуда Ахмадинежада заявило, что оплатит и это различие в цене; б) Армения запросила гарантию безопасности на период строительства и деятельности Мегринской ГЭС. Правительство Ахмадинежада предоставило и эту гарантию. Мегринская ГЭС географически близка к оккупированным азербайджанским землям. Даже если Мегринская ГЭС была бы передана Армении через 15 лет, гарантия безопасности должна была остаться до конца;

III.Территория Армении превратилась в территорию, используемую США для перебрасывания в Иран шпионов. Граждане США и Ирана армянского происхождения по территории Армении были переброшены в Иран. Раскрытие двух подобных событий дает основание утверждать, что в Иран было переброшено несколько шпионов.

IV. Армения направила в Ливан миротворческие силы. В понятии Запада главная проблема в Ливане связана с "Хезболлой", которая полностью принадлежит Ирану. Готовность Армении воевать против "Хезболлы" в составе войск НАТО также означает готовность воевать против Ирана.

V.Продажей Воротанской ГЭС США Армения наносит серьезный удар Ирану. Вне зависимости от наличия друзей или врагов Ирана США очень заинтересованы в создании шпионской сети на территории Ирана. То, что США прослушивают канцлера Германии, означает, что Америка заинтересована в прослушке своих союзников не меньше, чем в слежке за своими врагами. В случае, если Иран и США станут союзниками после успешного завершения ядерных переговоров, США повысят интерес к слежке за Ираном. При установке радиоэлектронных шпионских устройств Воротанская ГЭС может стать важной установкой для слежки за большой частью территории Ирана.

VI. Армения по настоянию России передала жизненно важные для себя проекты иранского происхождения в подчинение России. Это один из тех вопросов, которыми недоволен Иран", - сказал политолог.

По его словам, поэтому сейчас можно утверждать, что повестка ирано-армянских отношений полностью отличается от заявлений армянских экспертов. "Однако, наряду с этим, главной угрозой является интенсификация геополитических процессов. Сближение США и Ирана опасно для России. Россия поняла это и начала действовать. У Армении нет ресурса противостоять геополитической активности, начавшейся вокруг нее с участием США, Ирана и России. Для нейтрализации влияния на Кавказ ирано-американских игр Россия должна конкретизировать политику в отношении Азербайджана и Армении. Сейчас неопределенность в этом регионе будет работать против России. Предпринимаемые Россией шаги можно систематизировать сквозь призму ее интересов следующим образом:

а) Россия должна значительно расширить и сделать надежными коммуникационные возможности на Южном Кавказе. Самым надежным коммуникационным средством является введение в эксплуатацию железной дороги Москва-Баку-Ереван (условно т.н. территории Армении) -Джульфа(Нахчыван, Азербайджан). Москва должна иметь возможность перевозить на границу с Ираном в любое время любое количество груза. Граница Ирана с СНГ на Кавказе проходит по территории Азербайджана и Армении. Введением в эксплуатацию железной дороги Москва-Баку-Ереван (условно) - Джульфа(Нахчыван, Азербайджан) Россия может добиться важных показателей в вопросах, связанных с Ираном. Начало деятельности железной дороги Москва-Баку-Ереван(условно)-Джульфа (Нахчыван, Азербайджан) диктует освобождение оккупированных азербайджанских территорий. Другие неполные варианты недостаточны;

б) Россия должна изменить уровень отношений с Азербайджаном именно в контексте Ирана. Россия многократно обсуждала с Азербайджаном связанные с Ираном отношения. Однако Азербайджан строит независимо свою внешнюю политику, в том числе в отношениях с Ираном. Но если геополитическая активность Ирана будет иметь антиазербайджанские аспекты, это может сделать Азербайджан и Россию более близкими союзниками. Иран должен дать гарантию того, что его геополитическая активность не будет иметь антиазербайджанских перспектив. Это в конце может проявить себя в карабахском урегулировании. Но в случае отсутствия такой гарантии Азербайджан в обеспечении своей безопасности может учесть эти аспекты и проводить несколько иную политику. Это в любом случае будет отвечать и интересам России;

в) Россия вынуждена осуществлять деятельность в направлении ограничения связей Армении с Ираном. Потому что из Ирана в Армению могут "проникнуть" общие интересы Ирана и США. Иран - не Грузия. Россия в любое время может предотвратить интересы США, "проникающие" из Грузии в Армению. Однако Россия не имеет такой возможности в иранском направлении. Поэтому восстановлением исторической справедливости в вопросе Зангезура Россия лишает Армению и Иран географического контакта. Такая Армения будет вести себя перед Россией еще лучше", - сказал политолог.

Директор Центра отметил, что если Россия не примет этих мер, то нарвется на самую большую опасность для себя. "По мнению некоторых зарубежных экспертов, США якобы "забрали" Иран у России, и взамен этого вернули Украину. По нашему мнению, это не так. США, перетягивая Иран на свою сторону, продолжат деятельность по нейтрализации России как фактора геополитической силы. Это показывает вступление в новый этап борьбы США с Россией за Сирию, Украину и т.д. Если геополитические процессы направлены на решение судьбы Сирии, Ирана и России, то невозможно, чтобы Армения вышла с благополучием из этих процессов. Начавшиеся сейчас геополитические процессы - это начало конца государственности Армении", - сказал Ахмедоглу.

Тэги:
Лента

Лента новостей