...

Россия и Иран договорятся о поставках С-300 - эксперт

Политика Материалы 1 сентября 2015 16:31 (UTC +04:00)
Иран и Россия положительно решат вопрос о поставках зенитно-ракетных комплексов С-300
Россия и Иран договорятся о  поставках С-300 - эксперт

БАКУ /Trend/ - Иран и Россия положительно решат вопрос о поставках зенитно-ракетных комплексов С-300. Об этом сказал Trend во вторник старший научный сотрудник Центра международной безопасности Института мировой экономики и международных отношений (ИМЭМО) и отдела Ближнего и Среднего Востока Института востоковедения РАН Владимир Сотников.

По его словам, ранее сообщалось, что президент России Владимир Путин приглашен в Тегеран.

"Если визит Путина все-таки состоится, стороны решат данный вопрос. В целом между Россией и Ираном сложились достаточно доверительные взаимоотношения, Россия сделала очень много для того, чтобы историческое соглашение по ядерной программе Ирана было достигнуто", - сказал он.

По словам ученого, на протяжении всех лет переговоров, особенно после заключения предварительного соглашения в ноябре 2013 года, российская дипломатия сделала все для того, чтобы был поэтапный подход к подписанию этой исторической сделки.

"Отношения между Россией и Ираном доверительные, и вопрос будет решен окончательно, детали данного вопроса будут рассматриваться на высшем уровне", - сказал он.

Россия и Иран заключили в 2007 году контракт на поставку комплексов С-300. После принятия Советом безопасности ООН резолюции 1929, которая предусматривала введение санкций в отношении Ирана, выполнение контракта было приостановлено. В ответ Иран подал в Международный арбитражный суд иск в отношении РФ. В настоящее время стороны ведут переговоры об отзыве этого иска.

Президент России Владимир Путин подписал в апреле этого года указ, который снимает запрет на поставку этих комплексов в Иран. В июне помощник президента по вопросам военно-технического сотрудничества Владимир Кожин сообщил, что Москва и Тегеран готовят контракт на поставку С-300. При этом он подчеркнул, что система С-300 претерпела изменения, улучшены тактико-технические характеристики.

(Автор: Анаханум Хидаятова. Редактор: Ирина Парфёнова)

Twitter:@Anahanum

Тэги:
Лента

Лента новостей