...

Глава МИД Саудовской Аравии отказался встречаться с иранским коллегой

Политика Материалы 27 сентября 2015 19:36 (UTC +04:00)
Министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф предложил обсудить последнюю ситуацию после трагедии в Мекке с главой МИД Саудовской Аравии в кулуарах Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке, но его коллега отклонил просьбу.
Глава МИД Саудовской Аравии отказался встречаться с иранским коллегой

БАКУ /Trend/ - Министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф предложил обсудить последнюю ситуацию после трагедии в Мекке с главой МИД Саудовской Аравии в кулуарах Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке, но его коллега отклонил просьбу.

Об этом сообщает в воскресенье агентство Mehr со ссылкой на министра культуры и исламской ориентации Ирана Али Джаннати.

По словам Джаннати, правительство Саудовской Аравии не выдает визы иранской делегации для расследования трагедии. Только министр здравоохранения Ирана Хасан Газизаде Хашими получил разрешение на выезд в Саудовскую Аравию, отметил он.

Министр также добавил, что были ранены 80 иранских паломников, пятнадцать из них нуждаются в дальнейшем лечении, а остальные будут выписаны из больницы в воскресенье.

Бывший посол Ирана в Ливане Газанфар Рокнабади также находится среди пропавших без вести паломников, добавил Джаннати.

Трагедия в долине Мина близ Мекки произошла утром в четверг во время одного из главных обрядов мусульманского хаджа - побивания камнями дьявола.

Давка привела к гибели 717 человек, ранения получили как минимум 863.

Тэги:
Лента

Лента новостей