...

Иран и Япония расширят сотрудничество в вопросах ядерной безопасности

Политика Материалы 12 октября 2015 20:48 (UTC +04:00)
Главы МИД Ирана Мохаммад Джавад Зариф и Японии Фумио Кисида договорились о расширении сотрудничества в вопросах ядерной безопасности и соблюдении оговоренных иранским ядерным соглашением мер
Иран и Япония расширят сотрудничество в вопросах ядерной безопасности

Главы МИД Ирана Мохаммад Джавад Зариф и Японии Фумио Кисида договорились о расширении сотрудничества в вопросах ядерной безопасности и соблюдении оговоренных иранским ядерным соглашением мер, передает РИА Новости со ссылкой на иранское агентство Mehr.

"Обе страны договорились создать координационный совет для осуществления всестороннего наблюдения за всеми министерствами Японии и Ирана", - сказал Кисида на совместной с Зарифом пресс-конференции.

Тегеран и Токио договорились продолжать сотрудничество в сферах охраны окружающей среды, здравоохранения, борьбы с торговлей наркотиками, а также в вопросе урегулирования ситуации на Ближнем Востоке и в азиатско-тихоокеанском регионе.

"Иран как историческая держава может сыграть важную роль в урегулировании этих вопросов", - добавил Кисида.

По данным агентства, Кисида особо отметил, что это была первая встреча министров иностранных дел Японии и Ирана после достижения иранского ядерного соглашения.

В свою очередь Зариф заявил о хороших перспективах для сотрудничества в сферах инвестиций и производства, ядерной энергетики и борьбы с экстремизмом.

Вместе с Кисидой в Иран направились представители 20 японских компаний. Главной целью визита было достижение договоренностей о скорейшем подписании двустороннего соглашения об инвестициях. Межправительственное соглашение должно обеспечить японским компаниям те же права, что и местным бизнесменам, а также гарантии Ирана для японских капиталовложений в иранскую экономику. Кроме того, оно должно гарантировать запрет на передачу третьим лицам и странам японской техники и технологий.

Иран и "шестерка" международных переговорщиков в ночь на 14 июля достигли исторического соглашения об урегулировании многолетней проблемы иранского атома. Сложнейшие переговоры завершились принятием совместного всеобъемлющего плана действий, выполнение которого полностью снимет с Ирана введенные ранее экономические и финансовые санкции со стороны СБ ООН, США и Евросоюза.

Тэги:
Лента

Лента новостей