...

Обама распорядился начать процесс снятия американских санкций с Ирана

Политика Материалы 18 октября 2015 20:33 (UTC +04:00)
Президент США Барак Обама распорядился начать процесс снятия американских санкций с Ирана в соответствии с договоренностями международного сообщества и Тегерана по иранской ядерной программе, сообщил в воскресенье Белый дом.
Обама распорядился начать процесс снятия американских санкций с Ирана

Президент США Барак Обама распорядился начать процесс снятия американских санкций с Ирана в соответствии с договоренностями международного сообщества и Тегерана по иранской ядерной программе, сообщил в воскресенье Белый дом, пишет РИА Новости.

"Предписываю вам принять все необходимые дополнительные меры, чтобы обеспечить быструю и эффективную реализацию обязательств США, изложенных в совместном плане действий (с Ираном) в соответствии с законами США", - говорится в обнародованном Белым домом распоряжении в адрес госсекретаря и министров финансов, торговли и энергетики.

Обама пояснил, что санкции будут сняты в соответствии с положениями соглашения с Ираном. Как и было запланировано при заключении соглашения в июле, начало его выполнения назначено сторонами на 18 октября, то есть через 90 дней после того, как Совет Безопасности ООН одобрил соглашение.

Снятие двусторонних американских санкций с Ирана будет лишь частичным: так, США постепенно снимут санкции, касающиеся иранской ядерной программы, но сохранят другие санкции - в частности, связанные с программой разработки Тегераном крылатых ракет.

Иран и "шестерка" международных переговорщиков в ночь на 14 июля достигли исторического соглашения об урегулировании многолетней проблемы иранского атома. Длительные переговоры завершились принятием совместного всеобъемлющего плана действий, выполнение которого полностью снимет с Ирана введенные ранее экономические и финансовые санкции со стороны СБ ООН, США и Евросоюза в обмен на верификацию мирного характера иранской ядерной программы.

Лента

Лента новостей