...

Швейцария начала подготовку документов о снятии санкций с Ирана

Политика Материалы 21 октября 2015 18:13 (UTC +04:00)
Швейцария приняла решение присоединиться к действиям Евросоюза и ООН и после официального "принятия" сделки между "шестеркой" и Тегераном начала подготовку документов по облегчению своих санкций, введенных в отношении Ирана
Швейцария начала подготовку документов о снятии санкций с Ирана

Швейцария приняла решение присоединиться к действиям Евросоюза и ООН и после официального "принятия" сделки между "шестеркой" и Тегераном начала подготовку документов по облегчению своих санкций, введенных в отношении Ирана, передает РИА Новости.

В воскресенье, 18 октября, наступил "день принятия" (adoption day), когда стороны официально приступили к исполнению своих обязательств, что было зафиксировано рядом заявлений и юридических действий сторон.

Согласно опубликованному в среду заявлению Федерального Совета (правительства) Швейцарии, Совет 21 октября принял "принципиальное решение об облегчении швейцарских санкций с "даты исполнения" (implementation day) сделки (между Ираном и "шестеркой" международных посредников) в гармонии с ООН и Евросоюзом".

Соответствующее поручение о подготовке изменений в законодательство было дано федеральному департаменту по экономическим вопросам, образованию и исследованиям.

В то же время в документе подчеркивается, что "международные и швейцарские санкции, которые затрагивают страну, останутся на месте до даты исполнения (implementation day) Совместного плана действий (принятого Ираном и "шестеркой" 14 июля в Вене)".

"Облегчение санкций открывает новые перспективы для сотрудничества с Ираном. С одной стороны, это касается вопросов региональной безопасности на Ближнем и Среднем Востоке. С другой стороны, это касается двусторонних отношений, которые много лет основываются на постоянной, нейтральной и уравновешенной политике, благоприятствующей широкому политическому и экономическому обмену с Ираном", - отмечается в заявлении Федерального Совета.

Ранее решение о подготовке необходимых документов для снятия санкций с Ирана приняли Евросоюз и США. Документы о снятии санкций вступят в силу только в так называемый "день исполнения", который наступит после того, как МАГАТЭ верифицирует исполнение Ираном своих обязательств. Как ожидается, это произойдет через несколько месяцев.

В Совместном всеобъемлющем плане действий, принятом 14 июля главами внешнеполитических ведомств США, Великобритании, Франции, Германии, России, Китая и Ирана, предусматривался "день принятия" через 90 дней после того, как Совбез ООН проголосует за резолюцию в поддержку документа. Такая резолюция номер 2231 была принята 20 июля.

Тэги:
Лента

Лента новостей