...

Совет управляющих МАГАТЭ принял резолюцию по ИЯП

Политика Материалы 15 декабря 2015 19:23 (UTC +04:00)
Совет управляющих МАГАТЭ принял во вторник окончательную резолюцию по иранской ядерной программе
Совет управляющих МАГАТЭ принял резолюцию по ИЯП

Совет управляющих МАГАТЭ принял во вторник окончательную резолюцию по иранской ядерной программе, передает РИА Новости со ссылкой на диписточник в одной из делегаций.

По словам собеседника агентства, решение принято единодушно.

Как сообщал ранее МИД России, в начале декабря "шестерка" стран-посредников в переговорах (США, Великобритания, Франция, Германия, Россия, Китай) подготовила и разослала странам-членам агентства проект резолюции, которая закрывает досье по "предполагаемым исследованиям" Тегерана военно-ядерной направленности и задает параметры будущего взаимодействия агентства и ИРИ в соответствии с Совместным всеобъемлющим планом действий (СВПД).

В случае принятия резолюции вопрос о PMD Ирана будет закрыт, все предыдущие резолюции совета по данному вопросу будут отменены, и отношения МАГАТЭ и Ирана отныне будут регулироваться обычным набором документов, таким как Соглашение о гарантиях и дополнительный протокол к нему.

Данная резолюция - завершающий этап реализации "дорожной карты", которая была подписана летом 2015 года в Вене параллельно с СВПД.

Иран и "шестерка" международных переговорщиков в ночь на 14 июля 2015 года достигли исторического соглашения об урегулировании многолетней проблемы иранского атома. Длительные переговоры завершились принятием Совместного всеобъемлющего плана действий, выполнение которого полностью снимет с Ирана введенные ранее экономические и финансовые санкции со стороны СБ ООН, США и Евросоюза в обмен на верификацию мирного характера иранской ядерной программы, и "дорожной карты" по нему.

"Дорожная карта" была призвана прояснить нерешенные вопросы, касающиеся возможных военных аспектов иранской ядерной программы. В соответствии с этим планом Иран предоставил информацию, МАГАТЭ задало по ней вопросы, затем прошла серия встреч, в том числе первый визит гендиректора МАГАТЭ Амано и его заместителя Теро Варьйоранты на военный объект в Парчине, доступа на который МАГАТЭ добивалось многие годы. После этого 15 октября МАГАТЭ подтвердило получение всего объема запрошенной информации.

Тэги:
Лента

Лента новостей