...

Иран может занять место Турции по экспорту в Россию сельхозпродукции

Политика Материалы 17 декабря 2015 20:56 (UTC +04:00)
Иран и Россия могут в будущем увеличить взаимный товарооборот в десять раз, при этом Тегеран надеется полностью занять место Турции по экспорту в Россию сельхозпродукции
Иран может занять место Турции по экспорту в Россию сельхозпродукции

Иран и Россия могут в будущем увеличить взаимный товарооборот в десять раз, при этом Тегеран надеется полностью занять место Турции по экспорту в Россию сельхозпродукции, заявил председатель фракции фундаменталистов Исламского Совета Ирана (Меджлиса) Голамали Хаддад Адель, передает РИА Новости.

Отношения России и Турции переживают кризис после того, как 24 ноября турецкий истребитель F-16 сбил в Сирии российский бомбардировщик Су-24. Президент РФ Владимир Путин после этого подписал указ о мерах по обеспечению нацбезопасности и о специальных экономических мерах в отношении Турции, а правительство обнародовало постановление в развитие этого указа. В частности, Россия с первого января 2016 года запретила ввоз из Турции ряда продуктов.

"В том, что касается именно этого вопроса, мы будем надеяться, что это произойдет", - заявил Адель, отвечая на вопрос, сможет ли Иран заменить импорт сельхозпродукции, который раньше осуществляла в Россию Турция.

"Иран с точки зрения природы и климата является очень разнообразной страной. Это же касается и производства сельхозпродукции - по некоторым наименованиям Иран является производителем номер один в мире. В этой сфере у нас очень большой потенциал, и мы можем многое предложить. При этом наша продукция отличается качеством. И я уверен, что в будущем мы можем открыть новые направления в торгово-экономических отношениях с Россией, можем открыть новые двери, и это касается именно экспорта сельскохозяйственной продукции", - сказал Адель.

Он напомнил, что первый шаг в этом направлении уже сделан - Тегеран осуществляет экспорт в Россию морепродуктов, и это может быть примером сотрудничества. "Мы можем поставлять иранские фрукты и овощи, и мы можем заместить тот импорт, который Россия осуществляла из других стран", - добавил Адель.

Также иранский парламентарий заявил, что в будущем Россия и Иран смогут в десять раз увеличить товарооборот.

"Наше торговое и экономическое сотрудничество не соответствует уровню политического взаимодействия",- отметил он.

Тэги:
Лента

Лента новостей