...

Между Ираном и США идет активный обмен телефонными звонками - МИД

Политика Материалы 6 января 2016 17:47 (UTC +04:00)
Между Ираном и США идет активный обмен телефонными звонками с целью координации осуществления Совместного комплексного плана действий по ядерной сделке(JCPOA)
Между Ираном и США идет активный обмен телефонными звонками - МИД

БАКУ /Trend/ - Между Ираном и США идет активный обмен телефонными звонками с целью координации осуществления Совместного комплексного плана действий по ядерной сделке(JCPOA), заявил министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф.

"Иран и США будут играть наиболее важную роль в осуществлении JCPOA. Именно поэтому в последние дни было много телефонных звонков и электронных писем между мной и [госсекретарем США Джоном] Керри, а также [главой Организации по атомной энергии Ирана Али Акбаром] Салехи и [министром энергетики США Эрнестом] Монисом", - сообщает в среду агентство Fars со ссылкой на Зарифа.

По его словам, иранские эксперты и представители 5 + 1 готовятся провести ряд встреч в Европе в ближайшие дни для координации некоторых вопросов.

По словам Зарифа, эти вопросы он уже обсудил с главой внешнеполитического ведомства ЕС [Федерикой] Могерини.

Процесс выполнения ядерной сделки обсудили в минувшее воскресенье по телефону глава европейской дипломатии Федерика Могерини и министр иностранных дел Ирана Джавад Зариф. О состоявшейся беседе сообщается в коммюнике Европейской внешнеполитической службы.

Иран и "шестерка" международных переговорщиков в ночь на 14 июля 2015 года достигли исторического соглашения об урегулировании многолетней проблемы иранского атома.

Сложнейшие переговоры завершились принятием совместного всеобъемлющего плана действий, выполнение которого полностью снимет с Ирана введенные ранее экономические и финансовые санкции со стороны СБ ООН, США и Евросоюза.

(Автор: Эльмира Таривердиева. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей