...

Глава МАГАТЭ: Иран выполнил все требования в рамках соглашения по атому

Политика Материалы 17 января 2016 00:50 (UTC +04:00)
Иран выполнил все требования для имплементации соглашения по атому
Глава МАГАТЭ: Иран выполнил все требования в рамках соглашения по атому

БАКУ /Trend/ - Иран выполнил все требования для имплементации соглашения по атому. Об этом сообщил в субботу глава Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Юкия Амано в заявлении, опубликованном на сайте организации.

"Сегодня я распространил доклад, подтверждающий, что Иран сделал необходимые подготовительные шаги для перехода к фазе имплементации Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД). Доклад был представлен Совету управляющих МАГАТЭ и Совету Безопасности ООН", - заявил Амано.

Иран и "шестерка" в ночь на 14 июля достигли исторического соглашения об урегулировании многолетней проблемы иранского атома. Длительные переговоры завершились принятием совместного всеобъемлющего плана действий, выполнение которого полностью снимет с Ирана введенные ранее экономические и финансовые санкции со стороны СБ ООН, США и Евросоюза в обмен на верификацию мирного характера иранской ядерной программы.

В рамках ограничений иранской ядерной программы, в частности, запасы обогащенного урана в Иране должны быть снижены до 300 килограммов, а избыток вывезен из страны

Тэги:
Лента

Лента новостей