...

В Иране объявлены результаты выборов в Совет экспертов

Политика Материалы 27 февраля 2016 23:33 (UTC +04:00)
В Иране объявлены окончательные результаты выборов в Совет экспертов в Тегеране
В Иране объявлены результаты выборов в Совет экспертов

В Иране объявлены окончательные результаты выборов в Совет экспертов в Тегеране.

Наибольшее число голосов набрали представители умеренного крыла иранского духовенства - председатель Совета по целесообразности принимаемых решений и бывший президент Ирана (1989-1997) аятолла Али Акбар Хашеми- Рафсанджани и действующий президент Ирана ходжатольэслам Хасан Роухани. Список 16 богословов и шиитских правоведов, вошедших в новый состав Совета экспертов от столицы, передает ТАСС со ссылкой на агентство ИРНА.

Нынешний председатель Совета экспертов аятолла Мохаммад Язди, считающийся представителем ультраконсерваторов, занял 15-е место.

Явка избирателей в Тегеране на выборах в меджлис (парламент) и Совет экспертов в пятницу составила около 48%. Такие данные сообщил сегодня ранее министр внутренних дел Ирана Абдольреза Рахмани Фазли. "В Тегеране проголосовали 3,9 млн человек, что составляет около 48% имеющих право голоса жителей столицы", - подчеркнул глава МВД Исламской Республики.

Новый, 5-й состав Совета экспертов, срок полномочий которого 8 лет, будет состоять из 88 крупнейших богословов и шиитских правоведов. Главная функция этого органа власти состоит в избрании из своих рядов пожизненного руководителя и духовного лидера Ирана, в случае, если нынешний иранский лидер 76-летний аятолла Али Хаменеи, по тем или иным причинам, будет не в состоянии выполнять свои обязанности.

Одновременно с выборами в Совет экспертов граждане Ирана выбирали накануне 290 депутатов меджлиса с мандатом на 4 года.

Всего в голосовании по всей стране приняли участие более 60% избирателей. В соответствии с иранским законодательством, итоги выборов должны быть обнародованы не позднее, чем через трое суток после дня голосования.

Лента

Лента новостей