...

В Иране появится представительство ЕС

Политика Материалы 14 июля 2016 14:38 (UTC +04:00)
Европейский союз (ЕС) намерен открыть свое представительство в Иране
В Иране появится представительство ЕС

БАКУ /Trend/ - Европейский союз (ЕС) намерен открыть свое представительство в Иране, пишет в своем официальном блоге на сайте организации верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини.

"Европейский союз поддерживает стратегию постепенного вовлечения, которая должна носить всеобъемлющий характер и быть основана на взаимном интересе. Для этого Европейский союз намерен открыть свое представительство в Иране", - говорится в заявлении Могерини от имени ЕС, приуроченном к годовщине заключения ядерного соглашения (JCPOA) между Тегераном и мировыми державами.

"Европейский союз подтверждает свою приверженность дальнейшему развитию отношений с Ираном, в частности в таких областях, как торговля, энергетика, права человека, мирное ядерное сотрудничество, вопросы миграции, окружающей среды, борьбы с транснациональными угрозами, такими как наркотики, в сферах гуманитарного сотрудничества, транспорта, научных исследований, образования, культурных и региональных вопросов", - говорится в заявлении.

В заявлении отмечается, что JCPOA способствует благосостоянию народов региона и создает возможность для регионального сотрудничества.

"Европейский союз призывает все стороны работать в направлении формирования атмосферы сотрудничества, чтобы помочь снизить уровень напряженности", - говорится в заявлении.

Совместный комплексный план действий был подписан Ираном и "шестеркой" западных стран (Китай, Франция, Россия, Великобритания, США плюс Германия) в Вене 14 июля 2015 года.

(Автор: Эльмира Таривердиева. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей