БАКУ /Trend/ - Завод IR-40 по производству тяжелой воды в иранском Араке будет продолжать работать в полную силу, заявил Моджтабу Зоннури, член национальной комиссии безопасности и внешней политики парламента Ирана.
"Завод Арак продолжает работать без перерыва, как это было до заключения ядерной сделки (JCPOA)", - сказал он после посещения объекта вместе с некоторыми другими членами комиссии, сообщает информационное агентство Fars.
Обязательства Ирана по модернизации реактора на условиях JCPOA также были выполнены в полном объеме, отметил парламентарий.
По словам Зоннури, иранские, китайские и американские официальные лица проводят регулярные переговоры по вопросу модернизации реактора.
Старый реактор, был заполнен бетоном и демонтирован, сказал он.
По условиям JCPOA, Иран согласился перепроектировать реактор IR-40, при содействии со стороны шестерки посредников Р5 + 1, чтобы минимизировать его возможности по производству оружейного плутония.
Кроме того, Иран согласился удалить ядро реактора и залить его бетоном, чтобы сделать его непригодным для использования, а также экспортировать все отработанное топливо в течение одного года после его извлечения из реактора.
(Автор: Эльмира Таривердиева Редактор: Хазар Ахундов)