...

Иранский суд вынес решение в отношении лиц, напавших на посольство Саудовской Аравии

Политика Материалы 1 ноября 2016 16:43 (UTC +04:00)
Судебная система Ирана вынесла вердикты в отношении 20 человек, обвиняемых в штурме саудовских дипломатических миссий в январе.
Иранский суд вынес решение в отношении лиц, напавших на посольство Саудовской Аравии

БАКУ /Trend/ - Судебная система Ирана вынесла вердикты в отношении 20 человек, обвиняемых в штурме дипломатических миссий Саудовской Аравии в январе, и объявит их в ближайшее время, сказал чиновник судебной системы Ирана, передает во вторник агентство Mizan.

Саудовская Аравия разорвала дипломатические отношения Ираном после того, как протестующие штурмовали посольство королевства в Тегеране и консульство в Мешхеде в ответ на казнь Эр-Риядом, видного шиитского священнослужителя.

Иранское правительство осудило нападение и президент Ирана Хасан Рухани, призвал судебные органы, наказать демонстрантов и предотвратить дальнейшие нападения.

Отношения между Ираном и Саудовской Аравией обострились после того, как второго января саудовское МВД объявило о казни 47 человек, включая известного шиитского проповедника Нимра ан-Нимра. Сообщение о его казни вызвало негодование шиитских политических и религиозных деятелей и вылилось в массовые протесты и нападения на представительства Саудовской Аравии в Тегеране и Мешхеде.

(Автор: Эльмира Таривердиева)

Тэги:
Лента

Лента новостей