...

Зариф обсудил с Хельгой Шмидтом политические события региона

Политика Материалы 21 ноября 2017 13:06 (UTC +04:00)
Генеральный секретарь Европейской службы внешнего действия Хельга Шмидт во вторник на встрече с главой МИД ИРИ обсудил иранскую ядерную сделку, позицию ЕС по её полному выполнению и политические события региона
Зариф обсудил с Хельгой Шмидтом политические события региона

Генеральный секретарь Европейской службы внешнего действия Хельга Шмидт во вторник на встрече с главой МИД ИРИ обсудил иранскую ядерную сделку, позицию ЕС по её полному выполнению и политические события региона, передает ИРНА.

Мохаммад Джавад Зариф на этой встрече обсудил вопросы, представляющие взаимный интерес, а также региональные и глобальные события.

В ходе встречи с министром иностранных дел Ирана, Шмидт проинформировала Зарифа о результатах своих переговоров в Тегеране и сказала, что они изучили последние политические события в странах региона, таких как Сирия, Йемен, Катар и Ливан и подчеркнули необходимость продолжения политических переговоров в разрешении нынешних кризисов в регионе.

Говоря о совместном всеобъемлющем план действий (СВПД), Шмидт в очередной раз сделала акцент на позиции Европейского союза о полном осуществлении ядерного соглашения.

Глава внешнеполитического ведомства Ирана, в свою очередь, выразил готовность Ирана продолжать переговоры и обмен мнениями с Европейским союзом в различных областях.

Хельга Шмидт во главе с высокопоставленной делегации прибыла в Тегеран, чтобы участвовать в третьем раунде переговоров между Ираном и ЕС на высоком уровне.

Третий раунд переговоров на высоком уровне между официальными лицами Ирана и Европейского союза по ядерным вопросам начался в понедельник в столице Ирана.

После реализации ядерной сделки в январе 2016 года Иран и ЕС продолжают переговоры на высоком уровне, два раунда которых уже прошли в столице Ирана Тегеране, а также в столице Бельгии Брюсселе.

Среди вопросов, по которым обе стороны договорились, были права человека, энергетика, торговля, банковское сотрудничество, окружающая среда, борьба с терроризмом и региональные вопросы, включая кризисы в Сирии, Ираке и Йемене.

Тэги:
Лента

Лента новостей