...

Иран опроверг публикации о помощи РФ в продаже его нефти в условиях санкций

Политика Материалы 24 октября 2018 02:27 (UTC +04:00)
Министр нефти Ирана Бижан Намдар Зангане назвал ложными публикации израильских СМИ, согласно которым Москва помогает Тегерану продавать часть нефти в условиях санкций.
Иран опроверг публикации о помощи РФ в продаже его нефти в условиях санкций

Министр нефти Ирана Бижан Намдар Зангане назвал ложными публикации израильских СМИ, согласно которым Москва помогает Тегерану продавать часть нефти в условиях санкций, сообщает ТАСС.

"Это слова израильтян, и они не скажут правды", - сказал Зангане, чьи слова передает агентство Shana.

В октябре иранский министр посещал Москву, где встречался с главой Минэнерго РФ Александр Новаком.

Уровень добычи нефти в Иране может снизиться, так как менее чем через две недели, 4 ноября, вступают в силу санкции США, нацеленные на снижение иранского нефтяного экспорта до нуля.

В мае, до объявления о санкциях, Иран продавал за рубеж примерно 2,5 млн баррелей в сутки. Крупнейшими покупателями выступали Китай и Индия, топливо поступало также на другие рынки Азиатско-Тихоокеанского региона, в Европу и Турцию. США потребовали от покупателей свести импорт иранской нефти до нуля, в противном случае им грозят вторичные санкции. По данным агентства Reuters, в первые недели октября иранский экспорт упал до 1,33-1,5 млн баррелей в сутки. От закупок отказались Франция и Южная Корея, тогда как ввоз нефти продолжили Китай, Индия и Турция, сообщало агентство.

Россия и Иран реализуют программу "нефть в обмен на товары", оператором которой выступает российское предприятие "Промсырьеимпорт". Она была придумана еще в прошлый раунд антииранских санкций. Купленная у Ирана нефть используется для перепродажи на других рынках, а выручку Тегеран направляет на закупку российских технологий и товаров. Речь шла об объемах 100 тыс. баррелей в сутки, или 5 млн т в год.

Тэги:
Лента

Лента новостей