...

Тегеран готовится к пятому раунду переговоров с Эр-Риядом по нормализации отношений

Политика Материалы 10 января 2022 17:48 (UTC +04:00)
Тегеран готовится к пятому раунду переговоров с Эр-Риядом по нормализации отношений

Проведение пятого раунда переговоров по нормализации отношений между Ираном и Саудовской Аравией стоит в повестке дня иранского внешнеполитического ведомства. Как передает Trend со ссылкой на ТАСС, об этом сообщает IRNA.

По словам официального представителя МИД Исламской Республики Саида Хатибзаде, "идет подготовка к очередному раунду двусторонних контактов, который пройдет в Багдаде".

"Иран стремится к хорошим отношениям с Саудовской Аравией, несмотря на существующие разногласия по ряду региональных проблем", - отметил он.

6 января в интервью катарскому телеканалу Al Jazeera министр иностранных дел Исламской Республики Хосейн Амир Абдоллахиян отметил, что ирано-саудовский диалог носит конструктивный характер. По его словам, "Тегеран готов нормализовать отношения с Эр-Риядом в любой момент".

Руководитель иранской дипломатии указал, что результатом прошедших в конце 2021 года двусторонних контактов станет возвращение в ближайшее время в Джидду представителя Ирана при Организации исламского сотрудничества. Он также высказался за проведение конференции в четырехстороннем формате с участием Ирана, Саудовской Аравии, Египта и Турции по актуальным региональным проблемам.

Тэги:
Лента

Лента новостей