...

США не соглашались на размораживание активов Ирана в третьих странах - Госдеп

Политика Материалы 15 апреля 2022 02:20 (UTC +04:00)
США не соглашались на размораживание активов Ирана в третьих странах - Госдеп

Власти США не соглашались на размораживание блокированных по инициативе Вашингтона активов Ирана, в том числе в третьих странах, в рамках каких-либо договоренностей об освобождении американцев. Об этом сообщил в четверг руководитель пресс-службы Госдепартамента США Нед Прайс на брифинге для журналистов, передает Trend со ссылкой на ТАСС.

"Все наши санкции сохраняются и будут сохраняться, пока мы не сможем обеспечить общее возвращение к соблюдению Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД)", - ответил он на вопрос журналиста.

Прайс добавил в связи с этим, что в СМИ имели место "ложные утверждения о сделках по задержанным лицам", а также относительно смягчения санкций против Ирана. "К сожалению, на самом деле у нас нет каких-либо прорывов, о которых мы могли бы объявить. Любая информация относительно наших переговоров, относительно американцев, безосновательно задержанных и удерживающихся в Иране, поступила бы только непосредственно от Госдепартамента. К сожалению, есть много заведомо ложных утверждений", - подчеркнул представитель внешнеполитического ведомства США.

Прайс добавил, что консультации с Ираном сейчас идут "по двум параллельным трекам". "Один - это тот, о котором мы говорили в контексте Вены относительно совместного возвращения к соблюдению СВПД. Второй касается освобождения всех четырех граждан США, которые безосновательно удерживаются в Иране. К сожалению, к настоящему времени ни одни из этих переговоров не были успешно завершены", - пояснил представитель Госдепартамента.

"Все сообщения об обратном, в том числе о том, что <...> будут переданы иранские средства, заблокированные на счетах в третьих странах, не соответствуют действительности, - подчеркнул Прайс. - Наши партнеры не передавали эти заблокированные активы Ирану, США не разрешали и не одобряли какую-либо передачу заблокированных средств Ирану".

Тэги:
Лента

Лента новостей