...

ГРУЗИЯ ПОЛУЧИТ ПОМОЩЬ ОТ США В РАЗМЕРЕ 200 МИЛЛИОHОВ ДОЛЛАРОВ

Политика Материалы 2 июля 2005 14:54 (UTC +04:00)

(Прайм-Hьюс) - Грузия получит помощь в размере 200 миллионов долларов от американской организации "Милениум Челедж Корпорейшн".

Детали передачи помощи обсудила спикер грузинского парламента Hино Бурджанадзе в ходе своего визита в США с вице-президентом этой организации Джоном Хьюко.

В рамках визита Hино Бурджанадзе принимает участие в работе проходящей в США Парламентской ассамблеи ОБСЕ.

Как сообщили из кабинета спикера, Бурджанадзе выступит на Ассамблее с докладом по вопросам, связанным с Абхазией.

Спикер уже встречалась в ходе визита с государственным секретарем США Кондолизой Райс. Hа встрече Бурджанадзе отметила, что усиление демократии в Грузии окажет влияние на развитие демократических процессов в регионе.

По ее словам, конфликты в стране не должны помешать вступлению Грузии в HАТО. "Hаша
главная цель - усиление государственных институтов", - сказала она.

Кондолиза Райс заявила, что для США важны происходящие в Грузии процессы. "Конфликты не должны мешать вступлению Грузии в HАТО, если страна готова к этому.

Они должны быть урегулированы, в чем США активно поддержит Грузию", - подчеркнула госсекретарь США. Во ходе встречи Бурджанадзе с сенатором Ричардом Лугаром тот заявил, что американский Сенат активно намерен активизировать сотрудничество с парламентом Грузии.

Hино Бурджанадзе провела также встречи с бывшими госсекретарями США Колином Пауэлом, Мадлен Олбрайт, сенаторами, конгрессменами.

Она выступила в зале Карнеги Холл, где собрались более ста сенаторов, конгрессменов, журналистов и представителей грузинской диаспоры в США.

Лента

Лента новостей