...

ЕВРОСОЮЗ СУЛИТ ИРАHУ HЕФТЬ КАСПИЯ ЗА ОТКАЗ ОТ ОБОГАЩЕHИЯ УРАHА

Политика Материалы 6 августа 2005 11:20 (UTC +04:00)

(Рейтер) - Евросоюз предложил Ирану поддержать его стремление стать основным маршрутом транспортировки каспийской нефти из Центральной Азии на мировые рынки в обмен на отказ Тегерана от обогащения ядерного топлива, сообщил Рейтер высокопоставленный иранский чиновник, близкий к переговорам.

"Они предложили идею Ирана как основного пути транзита в Европу из Центральной Азии", - сказал он.

Иран обладает вторыми по величине в мире запасами нефти и природного газа и долгое время предлагал свою территорию в качестве альтернативного маршрута перекачки нефти с месторождений на побережье Каспийского моря.

Однако США выступали против предложения Ирана.

В то же время краткое изложение пакета предложений Великобритании, Франции и Германии не содержит упоминания об иранском проекте трубопровода. В нем лишь говорится, что ЕС готов объявить Иран долговременным поставщиком нефти и газа.

В свою очередь, высокопоставленный французский чиновник сказал Рейтер в ответ на вопрос, готов ли ЕС поддержать идею Ирана как ключевого транзитного маршрута для нефти Каспия: "Идей много".

Мы пока особенно не вдавались в детали. Определенно, мы готовы обсудить с ними поставки энергоносителей в Европу, различные маршруты - нефте- и газопроводы, и помочь им в создании этой инфраструктуры".

Сейчас нефть Каспия транспортируется по нефтепроводам через Россию и далее танкерами из портов Черного моря, а к концу года будет пущен основной экспортный нефтепровод из Баку в турецкий Джейхан, построенный при мощной поддержке Соединенных Штатов.

Аналитики говорят, что предложение "тройки" ЕС к Ирану по поводу транзита каспийских энергоносителей, если и имело место, вряд ли склонит Тегеран к отказу от ядерной программы.

Они также отмечают, что при сопротивлении России и США, а также при наличии альтернативных вариантов, иранский проект вряд ли имеет шансы на успех.

Иран угрожает возобновит обогащение урана, несмотря на два года дипломатических усилий США и ЕС, стремящихся добиться от Тегерана отказа от ядерных разработок.

США считают, что Иран пытается разработать ядерное оружие, и угрожает санкциями ООH в случае продолжения работ по иранской ядерной программе.

Лента

Лента новостей