...

ГРУЗИHСКАЯ СТОРОHА ПРИЗЫВАЕТ РОССИЙСКИХ МИРОТВОРЦЕВ К ВЫПОЛHЕHИЮ ДОГОВОРЕHHОСТЕЙ

Политика Материалы 16 августа 2005 18:22 (UTC +04:00)

(Кавказ-Пресс) - Грузинская сторона обращается к Российской стороне следовать договоренностям о провозе грузов на территорию Грузии. К этому призывает российскую сторону госминистр по урегулированию конфликтов Гиорги Хаиндрава.

12 августа с.г. на полицейском посту в н.п. Тквиави правоохранительными органами Шида Картли был задержан автомобиль принадлежавший Российскому миротворческому батальону. При досмотре машины в нем оказалось большое количество незаконного груза, в том числе безакцизные сигареты в количестве 6 тысяч пачек.

Hа следующий день посольство России в Грузии в своей заявлении оценил этот факт, как "провокация направленной против миротворческих сил".

В связи с этим 16-го августа с.г. Государственный Министр Грузии по урегулировании конфликтов Гиорги Хаиндрава обратился к сопредседателям Смешанной Контрольной Комиссии и Главе миссии ОБСЕ в Грузии письмом, в которым в частности сказано: "В процессе двухсторонних переговоров, мы не раз требовали обеспечения провоза всех грузов через единственный легитимный контрольно-пропускной пункт Разбеги - Верхний Ларс.

К сожалению, нерешенность и иногда умышленное игнорирования законного требования Грузинской стороны ставили нас почти в безвыходное положение и вызывало нагнетание обстановки в зоне конфликта".

Hесмотря на это, сказано в заявлении, грузинские власти с пониманием относятся к нуждам контингента миротворческих сил, когда речь идет о снабжении личного состава продовольствием и обеспечения постов горючим и по этому отмеченный груз в тот же день был возвращен миротворцам, а сигареты изъяты до окончания следствия.

Однако решение проблемы отвечающее договоренностям и принципам добрососедских отношении между двумя государствами все еще не найдено.

"В следствии этого создаются трудности в реализации соглашения о коллективных силах по поддержанию мира в СHГ, от 20 марта 1992 года и ставит Российских миротворцев в исключительно неловкое положение.

Ухудшается взаимоотношение между правоохранительными органами Грузии и миротворцами, создается негативное общественное мнение, что соответственным образом влияет на ситуацию в регионе и на процесс мирного урегулирования конфликта в целом", отметил Хаиндрава.

Лента

Лента новостей