...

ЛАТВИЯ СHОВА ОТКАЗАЛАСЬ ВЫДАТЬ Б.БЕРЕЗОВСКОГО РОССИЙСКОЙ СТОРОHЕ.

Политика Материалы 22 сентября 2005 14:01 (UTC +04:00)

(АР) Латвия отказалась выдать российского предпринимателя Бориса БерезовскогоРоссии. Министр внутренних дел Латвии Эрикс Екабсонс заявил, что с момента последнего визита Б.Березовского в Латвию "ничего не изменилось" и что прокуратура и МИД Латвии уже отвечали РФ по этому поводу.

Ранее пресс-секретарь МВД Латвии Крист Лейскалнс рекомендовал российской стороне обратиться с вопросом об аресте и экстрадиции Б.Березовского в Великобританию.

Hапомним, что Генеральная прокуратура РФ направила в Латвию запрос с требованием выдать российским правоохранительным органам Бориса Березовского, который сегодня прибыл в Ригу, для привлечения его к уголовной ответственности за преступления, совершенные на территории России.

В ходатайстве говорится о том, что Б.Березовский, являющийся гражданином России, обвиняется в совершении мошеннических действий при отягчающих обстоятельствах.

В РФ Б.Березовскому предъявлены обвинения по ч.3 ст. 147 Уголовного кодекса РСФСР и ч.4 ст.159 Уголовного кодекса РФ ("мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере", наказывается лишением свободы на срок от 5 до 10 лет и штрафом в размере до 1 млн руб.).

Он объявлен в международный розыск по линии Интерпола и в отношении него избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

По мнению Генпрокуратуры, Б.Березовский, проживающий в Лондоне под именем Платона Еленина или Платона Елевина, должен быть задержан в Риге на основании Европейской конвенции "О выдаче" от 1957г. и Договора между Российской Федерацией и Латвийской Республикой о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 1993г.

Лента

Лента новостей