...

ПРЕЗИДЕHТ ИРИ: СИЛЬHЫЙ ИРАH – ЛУЧШИЙ ДРУГ СТРАH РЕГИОHА И ГОСУДАРСТВ-СОСЕДЕЙ

Политика Материалы 22 сентября 2005 17:00 (UTC +04:00)

("IRNA") "Мы желаем величия и достоинства всем, и опыт показывает, что сильный Иран - лучший друг и поддержка для стран региона и государств-соседей", - заявил Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад.

В четверг Президент ИРИ выступил с речь на параде образцовых частей Вооруженных сил Исламской Республики Иран, который состоялся у мавзолея Хомейни.

"Иран служит делу мира, братства и прогресса стран региона, наша нация не желает другим ничего кроме добра, и наша мощь не противоречит интересам соседей", - подчеркнул он.

"Если кто-то с нечистыми намерениями захочет воспользоваться великодушием и благородством иранской нации и "вновь испытать испытанного", пусть знают, что огонь гнева народа Ирана крайне жгуч и разрушителен", - заявил Ахмадинежад.

Президент отметил, что иранская нация является знаменосцем справедливости, духовности, мира и спокойствия на Земле, и добавил: "Единение и сплочение, опора на религию, духовность, внутренний потенциал, культуру и цивилизацию Ирана - вот секрет победы народа ИРИ в период Священной обороны (ирано-иранской войны)".

В эти дни в Иране проходит неделя Священной обороны, посвященная годовщине начала ирано-иракской войны. 22 сентября 1980 года вторжением войск Ирака на территорию Ирана началась война, которая продлилась восемь лет.

В рамках мероприятий недели Священной обороны сегодня у мавзолея имама Хомейни в Тегеране организован парад войск, на котором, помимо высокопоставленных представителей ИРИ, присутствуют также военные атташе и послы ряда зарубежных стран.

Лента

Лента новостей