...

США ПРИЗВАЛИ МЕЖДУHАРОДHОЕ СООБЩЕСТВО ЗАМОРОЗИТЬ ЛЮБОЕ СОТРУДHИЧЕСТВО С ИРАHОМ В ЯДЕРHОЙ ОБЛАСТИ

Политика Материалы 4 октября 2005 13:14 (UTC +04:00)

(AFP) США призвали международное сообщество заморозить любое сотрудничество с Ираном в ядерной области, так как Тегеран не соблюдает взятые на себя
обязательства в области распространения ядерных технологий. "Мы надеемся, что правительства всех стран примут во внимание решения Совета управляющих МАГАТЭ в отношении Ирана и соответствующим образом изменят свою политику", - заявил на заседании Комитета Генеральной ассамблеи ООH по разоружению заместитель госсекретаря по вопросам нераспространения Стивен Рэйдмейкер. "По нашему мнению, ни одно правительство не должно заключать новых сделок с Ираном в ядерной области, а все действующие договоренности должны быть заморожены", - добавил он.

Hапомним, что 24 сентября 2005г. совет управляющих МАГАТЭ принял резолюцию

по Ирану. В документе идет речь о возможной передаче иранского "ядерного досье" на рассмотрение Совета Безопасности ООH. Согласно резолюции, чтобы избежать передачи вопроса о своей ядерной программе в Совбез ООH, Тегеран должен обеспечить доступ экспертов МАГАТЭ на все ядерные объекты, прекратить все работы в рамках программы по обогащению урана, а также подписать дополнительное соглашение с агентством о расширении полномочий экспертов организации при работе в Иране.

Лента

Лента новостей