...

Сирийские демонстранты обвинили ООH в сионизме

Политика Материалы 24 октября 2005 19:24 (UTC +04:00)

(Reuters, Associated Press) В Дамаске прошли массовые выступления против международного расследования убийства бывшего премьер-министра Ливана Рафика Харири. Участники демонстрации отвергли доклад следственной комиссии ООH, которую возглавляет представитель Германии Детлев Мехлис.

"Сожалею, господин Мехлис, доклад меня не убедил. Он служит только сионистским и американским целям", - говорилось на одном из сирийских плакатов. В числе других лозунгов были "Мы не боимся Америку" и "Сирия - не второй Ирак".

В демонстрации приняли участие тысячи сирийцев. Они объявили, что доклад ООH был подготовлен под давлением американской администрации, которая стремится наказать Сирию за противостояние с Израилем и осуждение военной операции в Ираке.

Hа прошлой неделе комиссия ООH опубликовала доклад, в котором говорится о причастности сирийских и ливанских властей к убийству Харири. "Решение устранить Харири не могло быть принято без одобрения высокопоставленных сирийских руководителей, а убийство не могло быть организовано без тайного сговора с их коллегами в ливанских спецслужбах", - утверждают авторы доклада. По их словам, обвинения в адрес Сирии подкреплены многочисленными уликами.

Сирийское правительство категорически отвергло выводы комиссии ООH, обвинив ее в политической ангажированности. Министр информации Сирии Махди Дахлалла заявил, что отчет основан на показаниях противников сирийского правительства, а
часть фактов в нем подтасована.

Доклад комиссии должен быть рассмотрен Советом безопасности ООH 25 октября. По итогам заседания может быть решено ввести международные санкции против Сирии. Hа таком решении настаивают США и Великобритания.

Ети страны выступили с резкой критикой Сирии и призвали ввести международные санкции в отношении Сирии.

Госсекретарь США Кондолизза Райс не уточнила, какие именно санкции должны быть в отношении Сирии, но подчеркнула, что с проблемой необходимо что-то делать. Райс сделала данное заявление, находясь в родном штате Алабама вместе с министром иностранных дел Великобритании Джеком Стро.

Стро, в свою очередь заявил, что "в дело об убийстве Харири вовлечены высшие должностные лица Сирии".

О необходимости созыва сессии ООH по вопросу о Сирии также заявил и президент Буш.

25 октября Совет безопасности ООH должен рассмотреть доклад комиссии, расследовавшей убийство экс-премьера Ливана Харири. Согласно предварительным данным, Сирия имеет отношение к покушению на политика.

Как считают США, убийство Харири было политически мотивированным покушением, и есть свидетельства причастности к нему сирийских и ливанских сил безопасности. В частности, в докладе говорится, что за 13 дней до гибели Харири в его адрес поступали угрозы от заместителя министра иностранных дел Сирии Валида Моаллема.

Моаллем категорически отверг обвинения, заявив, что он встречался с Харири только для того, чтобы обсудить с ним вопросы сотрудничества.

Бывший премьер-министр Ливана Рафик Харири был убит в Бейруте 14 февраля 2005 года в результате взрыва бомбы. Его гибель послужила толчком к многочисленным манифестациям в Ливане и в конечном итоге привела к выводу из страны сирийских войск, которые находились там с 1975 года.

Лента

Лента новостей