...

США запретили импорт черной икры

Политика Материалы 29 октября 2005 12:09 (UTC +04:00)

(AP) Правительство США ввело запрет на экспорт осетровых рыб и осетровой икры из района Черноморского бассейна.

В заявлении МВД США говорится о том, что запрет распространяется на импорт рыбы и икры из России, Болгарии, Грузии, Румынии, Украины и Турции. Вдобавок в этот список включили и Сербию и Черногорию, которая экспортирует осетровую икру, но при этом имеет выход к Адриатическому, а не к Черному морю.

Учитывая последний факт, интересно заявление главы МВД о том, что запрет на импорт сохранится до тех пор, пока "не будет достигнут значительный прогресс" в рамках программ по сохранению численности осетровых в Каспийском и черных морях.

В США рассчитывают, что наложенный запрет поможет остановить варварский вылов осетров браконьерами. С этой же целью ранее был наложен запрет на более привычную нам икру из прикаспийского бассейна, где промыслом занимаются Россия, Казахстан, Туркменистан, Иран и Азербайджан.

Стоит отметить, что от незаконного вылова рыбы страдают не только американцы (на США приходится 60% импорта икры), но и россияне. По данным российских правоохранительных органов, около 90% черной икры в отечественных магазинах поступает в торговую сеть нелегально и не проходит необходимую проверку.

Помимо США крупными покупателями икры осетровых рыб являются Япония, Евросоюз и Швейцария.

Лента

Лента новостей