...

Иран и Россия могут подписать ряд контрактов на сумму до $10 млрд

Политика Материалы 2 ноября 2005 15:29 (UTC +04:00)

(РИА ТЭК) Иран и Россия в ближайшей перспективе могут подписать ряд крупных контрактов на общую сумму до $10 млрд. Об этом заявил председатель комиссии по энергетике иранского меджлиса (парламента) Камаль Данешьяр.

По его мнению, эта цифра может стать реальностью, если Россия будет участвовать в реализации различных проектов в области нефтедобычи и атомной энергетики в Исламской Республике. "Иран и Россия, обладая внушительными запасами энергоресурсов, имеют огромный потенциал для развития сотрудничества.

Реализация совместных проектов с участием иранских и российских нефтяных и газовых компаний будет выгодна обеим странам", - считает парламентарий.

К.Данешьяр подчеркнул, что иранский парламент окажет всестороннюю поддержку усилиям, направленным на углубление российско-иранских научных, технических и торговых связей.

После того как 24 сентября 2005 года совет управляющих МАГАТЭ принял резолюцию, открывающую путь для передачи иранского "ядерного досье" в совет безопасности ООH, парламент Ирана призвал правительство пересмотреть систему внешнеэкономических связей. Приоритетным, по мнению законодателей, должно стать сотрудничество с теми странами, которые не поддержали антииранскую резолюцию, в том числе с Россией и Китаем. Hапротив, контакты с государствами, проголосовавшими "за" резолюцию, должны быть минимизированы.

Лента

Лента новостей