...

По уточненным данным, за минувшую ночь в пригородах Парижа и в других городах сожжено 750 автомобилей

Политика Материалы 5 ноября 2005 13:51 (UTC +04:00)

(АР) По уточненным данным, за минувшую ночь в пригородах Парижа и в других городах сожжено 750 автомобилей, сообщили сегодня местные власти. Hа девятую ночь беспорядков бесчинствующие молодые люди сожгли также несколько складов; кроме того, был подожжен и сгорел один из детских садов.

Французские власти постепенно занимают более жесткую позицию по отношению к хулиганам: так, полиция арестовала за минувшую ночь 170 человек - вдвое больше, чем за ночь с 3 на 4 ноября (78 человек). Между тем, волнения вышли за пределы Парижа и были зафиксированы в ряде других городов, где компактно проживают эмигранты арабского и африканского происхождения.

Преимущественно, стихийные беспорядки охватывают север страны, однако есть информация об аналогичных инцидентах в Тулузе (юг) и Страсбурге (восток).

Беспорядки начались на прошлой неделе в беднейших кварталах северных пригородов Парижа, населенных преимущественно выходцами из Северной Африки. Поводом вспышки насилия стала гибель двух подростков от удара током в трансформаторной будке, где они прятались от якобы преследовавших их полицейских.

Лента

Лента новостей