...

Hорвежская Statoil видит Россию главным для себя регионом добычи к 2020г

Политика Материалы 10 ноября 2005 18:04 (UTC +04:00)

(Рейтер) - Крупнейший в Hорвегии производитель нефти и природного газа Statoil планирует к 2020 году добывать в России 100.000-200.000 баррелей нефти в сутки в сотрудничестве с местными компаниями, сообщил в среду глава Statoil Russia Кристоффер Маро.

"Мы полагаем, что Россия может стать одним из главных регионов добычи для Statoil за пределами нашей страны, - сказал Маро журналистам в кулуарах конференции в Лондоне. - Через 10-15 лет, думаем, Statoil сможет добиться добычи 100.000-200.000 баррелей в сутки".

Он отказался назвать потенциальных партнеров, однако отметил, что у Statoil налажены хорошие отношения с российской государственной нефтекомпанией Роснефть и газовой монополией Газпром.

Statoil вошла в сентябре в шорт-лист Газпрома на участие в разработке гигантского газоконденсатного Штокмановского месторождения в Баренцевом море.

Она также участвует в крупных проектах на Каспии - месторождении Азери-Чираг-Гунешли в Азербайджане и трубопроводе Баку-Джейхан.

По словам Маро, Statoil привлекают различные российские регионы - от Западной Сибири с ее зрелыми месторождениями до Сахалина, где идет разработка проектов по добыче нефти и сжиженного природного газа для поставок на азиатские рынки.

Лента

Лента новостей