...

Руководители Турции продолжают называть "беспочвенными" утверждения о геноциде армян

Политика Материалы 16 ноября 2005 12:46 (UTC +04:00)

(Медиамакс) Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что "геноцид никогда не был частью нашей истории".

Премьер-министр Турции сказал об этом, выступая 15 ноября на заседании Парламентской Ассамблеи HАТО в Копенгагене. Говоря об отношениях с Арменией, Эрдоган заявил, что "мы открыли наше воздушное пространство для армянских самолетов и инициировали грузовые перевозки между Ереваном и Стамбулом". Он также сказал, что турецкое правительство начало реставрационные работы в армянской церкви Ахтамар.

Реджеп Тайип Эрдоган отметил, "что мы открыли наши архивы и ожидаем того
же от Армении".

"Геноцид никогда не был частью нашей истории. Я считаю серьезной ошибкой обвинять в геноциде правительство, которое переселило часть своего населения из-за восстаний", - заявил премьер-министр Турции.

Министр иностранных дел Турции Абдулла Гюль, выступая 15 ноября в ходе бюджетных слушаний в парламенте, заявил, что "армянская сторона пытается опорочить нашу историю беспочвенными обвинениями". Глава МИД Турции заявил, что его страна "предложила Армении создать совместную комиссию, чтобы пролить свет на факты прошлого, однако армянское правительство не дало положительного ответа". Абдулла Гюль обратился ко всем заинтересованным странам с призывом поддержать предложение Турции, а не принимать "безответственные решения, основанные на беспочвенных обвинениях".

Лента

Лента новостей