...

В.Ющенко: Украина готова приступить к достройке нефтепровода Одесса-Броды до Гданьска

Политика Материалы 22 ноября 2005 20:09 (UTC +04:00)

(РБК) - Украина готова приступить к достройке нефтепровода Одесса-Броды до Гданьска (Польша), заявил украинский президент Виктор Ющенко. По его словам, проведены все политические переговоры, дающие основания реализовать этот проект. Глава государства отметил, что уже созданы соответствующие совместные структуры с польской и казахской сторонами. "Цель этих структур - в декабре 2005г. разработать план достройки (нефтепровода) и с 2006г. приступить к реализации проекта достройки", - сказал он.

В.Ющенко также сообщил, что завершились переговоры по строительству нефтеперерабатывающего завода в Бродах, предусматривающего "глубокую переработку". Объем инвестиций в строительство этого HПЗ составляет 3,5 млрд долл.

Президент отметил, что дополнительно расширить возможности нефтепровода Одесса-Броды позволят соглашение с Казахстаном о строительстве нового нефтетерминала в порту Южный, а также сооружение 52-километрового участка нефтепровода к Южному для "включения этого терминала в работу нефтепровода Одесса-Броды по транспортированию светлой казахстанской нефти".

Лента

Лента новостей