...

МИД Узбекистана отказался продлить аккредитацию Радио "Свобода"

Политика Материалы 13 декабря 2005 18:25 (UTC +04:00)

МИД Узбекистана отказался продлить аккредитацию Радио "Свобода". Как передает Trend , министерство иностранных дел Узбекистана направило руководству радиостанции соответствующее официальное письмо, заявили в пресс-службе МИД.

"В связи с несоблюдением правил, регулирующих на территории республики профессиональную деятельность корреспондентов средств массовой информации иностранных государств, пресс-служба МИД вынуждена отказать в продлении аккредитации ташкентского бюро Узбекской службы Радиостанции Свобода", - отмечается в письме МИД на имя исполняющего обязанности президента Радио Свободная Европа/Радио Свобода Джеффа Тримбла.

Досрочно приостановлена аккредитация корреспондентов радиостанции Садриддина Ашурова, Огульжан Раджаповой, Мирасрора Ахророва и Гульнар Байжановой. "Узбекская, туркменская, таджикская и казахская службы Радиостанции Свобода и ташкентское бюро Узбекской службы в своей работе на территории страны активно используют из числа граждан республики так называемых внештатных корреспондентов ("стрингеры"), которые без аккредитации в МИД Узбекистана незаконно занимаются журналистской деятельностью, что является грубым нарушением законодательства", - говорится в письме МИД. Об этом сообщает РИА "Hовости".

Радиостанция "Радио Свободная Европа/Радио Свобода" является частной международной коммуникационной службой, вещающей на Восточную и Юго-Восточную Европу, Россию, Кавказ, Центральную Азию и Ближний Восток. С 1994 года в соответствии с Законом о зарубежном вещании деятельностью радио "Свобода" ведает Совет управляющих вещанием, образованный при Информационном агентстве США ЮСИА.

Радиостанция "Свободная Европа" была создана в 1949 году, а двумя годами позже появилась радиостанция "Освобождение", позднее переименованная в "Свободу". У истоков радио "Освобождение", наряду с правительственными кругами стояли влиятельные военные и профессиональные разведчики. Ранее за раскрытие связей и источников финансирования РС/РСЕ были предусмотрены самые серьезные наказания. В 1952 году была создана корпорация "Радио "Свободная Европа - Радио "Свобода".

В настоящее время корпорация объединяет радиостанции "Свободная Европа", "Свобода" и исследовательский институт. Вещает 500 часов в неделю на 28 языках, в том числе на Азербайджанском языке и других языках народов СHГ, а также на Иран и Ирак. Вещание на Узбекистан осуществляется из Праги через ретранслятор, находящийся в Испании.

Лента

Лента новостей