...

ОИК присоединилась к ООH и ЕС в призыве к прекращению беспорядков, вызванных карикатурами на пророка Мухаммеда

Политика Материалы 8 февраля 2006 11:01 (UTC +04:00)

Организации Исламская конференция (ОИК) присоединилась к ООH и Евросоюзу в призыве к прекращению беспорядков, спровоцированных публикацией в западной прессе карикатур на пророка Мухаммеда, сообщает Trend . "Агрессия против человеческой жизни и собственности может навредить образу ислама, как миролюбивой религии", - говорится в совместном заявлении генерального секретаря ООH Кофи Аннана, верховного представителя ЕС по внешней политике и безопасности Хавьера Соланы и генерального секретаря ОИК Экмеледдина Ихсаноглу.

"Hеобходимо как можно скорее возобновить диалог внутри и между сообществами последователей разной веры, а также между властями разных стран. Мы призываем к сдержанности и спокойствию в духе дружбы и взаимного уважения", - указывается в документе. По мнению глав трех международных организаций, опубликованные карикатуры оскорбляют чувства верующих. "Страдания мусульман, вызванные этими публикациями, разделяют и те, кто осознает чувствительность глубокой религиозной веры", - говорится в заявлении.

Принятый документ - очередная мера в ряду усилий международного сообщества, призванных погасить волну возмущения мусульман, вызванную появлением в прессе изображений пророка Мухаммеда, передает Associated Press - РБК.

Лента

Лента новостей